Verkehrsmeldungen DB Regio Bus Rhein-Mosel

Hier finden Sie alle aktuellen Verkehrsmeldungen im gesamten RMB-Verkehrsgebiet.

Ab 02. November bis voraussichtlich Ende Februar 2023: Schulfahrt Linie 712 angepasst

Betroffene Linie: 712

Während der Vollsperrung der Endertstraße in Cochem  voraussichtlich bis Ende Februar 2023 muss die morgendliche Schulfahrt auf der Linie 712 ab dem 02. November 22 vom Streckenverlauf und von den Fahrtzeiten angepasst werden:

Landkern Hauptstraße    06:28

Landkern Unterer Berg   06:29

Illerich Im Steinacker      06:30

Illerich Gemeindehaus    06:31

Illerich Alte Schule          06:33

Wirfus Bürgerhaus          06:35

Wirfus Lautler Kreuz       06:37

Kail Hauptstraße             06:41

Brieden Hauptstraße       06:44

Cochem Endertplatz        07:03

Cochem Bhf                     07:05

Vom 07. November 2022 bis Ende April 2023: Ortsdurchfahrt in Hönningen für den Verkehr gesperrt.

Betroffene Linien: 862 und 863

Vom 07.11.2022 bis voraussichtlich 30.04.2023 wird die Ortsdurchfahrt in Hönningen für den Verkehr gesperrt.

Die Haltestellen:    Hönningen „Kirche“, Hönningen „Friedhof“ und Hönningen „In den Weidenheck“  können in dieser Zeit nicht angefahren werden.

Es ist eine Ersatzhaltestelle im nördlichen Bereich der Hauptstraße – Nähe der Tankstelle – eingerichtet.

Ab 01. Oktober 2022: SEV im Ahrtal

Ankunfts- und Abfahrtstafeln für die Schulen im Kreis Neuwied

Hier finden Sie die jeweiligen Links zu den Ankunfts- und Abfahrtstafeln für die Schulen im Kreis Neuwied mit der minutengenauen Fahrtmessung:

Ankunft: Asbach Albert-Schweitzer-Schule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=VRWYskOPWG3ZQFg2v0DU_1656527396289

Abfahrt: Asbach Albert-Schweitzer-Schule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=geFJcUGria2CwTpC8657_1656527403373

Ankunft: Asbach Konrad-Adenauer-Schule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=njlqzpoGNA0d60Ces4gy_1656527497384

Abfahrt: Asbach Konrad-Adenauer-Schule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=YRicruUCmgXuqFKhpDu4_1656527500389

Ankunft: Linz (Rhein) Schule (Grund- und Realschule Schulstraße)

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=9uyMTN7m0hLodyjmOzYN_1656516846047

Abfahrt: Linz (Rhein) Schule (Grund- und Realschule Schulstraße) 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=YazN4PqpEFhjuGSq5kzJ_1656516935497

Ankunft: Linz (Rhein) Neutor (Realschule Rosengarten und Gymnasium)

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=mDMmAZlOalFyV61dH0xw_1656517185792

Abfahrt: Linz (Rhein) Neutor (Realschule Rosengarten und Gymnasium) 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=xT1gAybmG4LaIItPTx03_1656517253512

Ankunft: Neustadt (Wied) Schulzentrum

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=ny9y4UpTRuDS59i5iQT2_1642412809308

Abfahrt: Neustadt (Wied) Schulzentrum

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=2jAMP8YI2rEsBnx9GGvf_1642413547647

Ankunft: Neustadt (Wied) Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=bXK9hB1wcu7lNmAwFzxK_1656526639026

Abfahrt: Neustadt (Wied) Grundschule 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=VVgpJzWpsiFvXzgNoapr_1656526676249

Ankunft: Neuwied Moltkeplatz 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=vUpvYJsvbppkkxsYwTDx_1656527611326

Abfahrt: Neuwied Moltkeplatz

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=ao8P3icuUNhIqg8Q72x9_1656527615493

Ankunft: Rengsdorf Grundschule 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=I3FpMYlhRTe9Y93wUSev_1656527966390

Abfahrt: Rengsdorf Grundschule 

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=0cb2aIvdMZgaV9LFhXu6_1656527969364

Ankunft: Straßenhaus Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=bAUQg0IVxzvx8mi2T5aE_1656527867916

Abfahrt: Straßenhaus Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=PMIjmcKUc7T8bPdNgw6z_1656527871380

Ankunft: St. Katharinen Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=ljg9jyGniP9kEBvDmF01_1656526806433

Abfahrt: St. Katharinen Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=PSs3GhrHPI3hg5rQL8rb_1656526881792

Ankunft: Vettelschoß Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=G1bOTsKNXAjW1dbEmc2m_1656527205440

Abfahrt: Vettelschoß Grundschule

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=nYDMu4M6EE9zAq8VEisf_1656527266960

Ankunft: Waldbreitbach Schulzentrum

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=LlW2RRRrhF5vtd6fxP4T_1656516631482

Abfahrt: Waldbreitbach Schulzentrum

https://db-smartrbl.hafas.de/mct/views/monitor/index.html?cfgFile=hIHwbtzdqtlno7aLGn2S_1646738628289

Update: Ab 17. Februar bis 31. Dezember verlängert: Sperrung Südtangente Abfahrt Koblenz Oberwerth

Betroffene Linien: 1, 11, N1

Ab dem 17.Februar 2022 bis voraussichtlich 31. Dezember 2022 ist die Abfahrt Richtung Oberwerth – Stadtmitte Koblenz wegen Bauarbeiten für den Gesamten Verkehr gesperrt.


Die Haltestellen in Richtung Koblenz HBF:  Koblenz Schützenhof, Anschützstraße, Schenkendorfstraße und Sachsenstraße und bei der Linie N1 Oberwerth Weberplatz, Schillerstraße, Händelplatz und Mozartplatz in Richtung Koblenz HFB werden nicht angefahren.

Bis zum Abschluss der Bauarbeiten: Vorerst Linien 829 und 869 nur bis Mayschoß Festplatz

Betroffene Linien: 829 und 869

Entgegen der Planung  kann die Linie 829 nicht bis Ahrbrück „Bahnhof“ und die Linie 869 nicht bis Altenburg „Campingplatz“ durchgeführt werden, da die Tunneldurchfahrt in Altenahr noch nicht fertiggestellt ist. Die Fahrten enden vorerst in Mayschoß „Festplatz“.

 

Ab 08. August: Sperrung in Diez auf Felkestraße Richtung Bahnhof

Betroffene Linien: 566; 570; 571 

Ab Montag, 08.August 2022 kann die Felkestraße in Diez Richtung Bahnhof nicht befahren werden. Die Haltestelle Bahnhofsweg/Felkestraße Richtung Bahnhof entfällt. 

Ab dem 12. Juli: Haltestelle „Bendorfer Straße“ nicht anfahrbar

Betroffene Linie: 319 

Weil die Straße zwischen Bendorf und Mülhofen vollständig gesperrt wird, muss die Linie 319 eine Umleitung fahren. Dadurch können die Busse die Haltestelle „Bendorfer Straße“ in Mülhofen leider nicht erreichen. Die Haltestelle fällt daher leider aus.  

Gesperrt wird die Straße zwischen Bendorf und  Mülhofen voraussichtlich ab Dienstag, den 12. Juli 2022.  
Sobald die Straße wieder befahrbar ist, fahren die Busse die Haltestelle wieder fahrplangemäß an.

Ab dem 08. August 2022: B256 in Gierenderhöhe gesperrt

Betroffenen Linien: 140,142,171

Die B256 in Höhe „Gierenderhöhe“ wird ab Montag, den 8. August 2022 vollständig gesperrt.
Aufgrund der Sperrung können die Linien 140, 142 und 171 die Haltestelle  „Gierenderhöhe, "Westerwaldstraße“ nicht mehr anfahren. 

Bitte nutzen Sie ersatzweise die Haltestellen „Oberhonnefeld-Gierend, Höhchen/Westerwaldstraße“ oder in „Willroth, Amselweg“. 

Voraussichtlich bis Ende 2022: Straßensperrung Oberzerf

Betroffene Linie: 207 

Aufgrund einer Straßensperrung in Oberzerf, kann die Haltestelle "Oberzerf Ort" ab sofort nicht mehr angedient werden. Bitte benutzen Sie die Ersatzhaltestelle Ecke Saarburger und Hauptstraße. Weiterhin erfolgt die Abfahrt der Fahrt Greimerath 06.17 Uhr nach Trier an der Haltestelle Greimerath, Ort und B258 nun fünf Minuten früher.

12. April bis Sommer 2023: Verlegung der Haltestelle Bad Neuenahr „ARE Gymnasium / TWIN“

Von Montag, 12. April 2021 ab den Mittagsschulfahrten wird die Haltestelle „Bad Neuenahr ARE Gymnasium / TWIN” in den Bereich der vorderen Parkplätze „Vor der Tennisanlage“ verlegt.
Grund hierfür sind die Abrissarbeiten am TWIN. Diese dauern bis Sommer 2023.

Aktuelle Sonderverkehre zu Veranstaltungen und Events