Verkehrsmeldungen DB Regio Bus Mitte GmbH

Hier finden Sie aktuelle Informationen zu Fahrplanänderungen, Baustellen und Umleitungen auf den Linien der DRM.

14. November bis vsl. 2. Dezember: Baumaßnahme L 16 Gevenich/Weiler

Betroffene Linien: 705, 706, 719

Für die Dauer der Deckensanierung der L16 zwischen Weiler und Driesch vom 14.11.bis vsl. 2.12.22 können die Linien 705 und 719 die Ortschaften Weiler und Gevenich nicht anfahren. Eine Ausnahme bilden schulrelevante Fahrten. Außerdem werden Schüler aus Gevenich/Weiler mit Zubringerbussen von und zu den Schulstandorten befördert. Der Pendlerverkehr ist ebenfalls auf diese Fahrten beschränkt.

Folgende Änderung bitten wir zu beachten:

Linie 705

Morgens:
Alle Schüler:innen aus Lutzerath nutzen den Bus ab 06.20 Uhr (Haltestelle: Lutzerath Bergeswiese), dieser Bus fährt nicht über Gevenich/Weiler. 

Alle Schüler:innen aus Gevenich/Weiler fahren wie gewohnt 06:45 Uhr ab Weiler und 06:50 Uhr ab Gevenich Richtung Cochem.

Zusätzlich fährt ein Bus um 07.18 Uhr ab Weiler über Gevenich (07.21 Uhr) und Alflen, Kirchstraße  (07.32 Uhr) nach Lutzerath. In Alflen besteht die Möglichkeit in die Linie 719 nach Kaisersesch (ab 07.34 Uhr) umzusteigen. 

Die Fahrt aus Cochem um 07.05 Uhr ab Endertplatz wird NICHT über Gevenich und Weiler geführt.

Mittags:

Die Linie 719 aus Kaisersesch endet in Lutzerath. Um 12.15 Uhr, 14.15 Uhr und 16.15 Uhr fährt ein Kleinbus von Lutzerath Schulzentrum nach Gevenich und Weiler, bitte nur die Schüler:innen aus diesen Orten dort einsteigen.

Freitags fährt der Kleinbus um 14.38 Uhr vom Schulzentrum Lutzerath nach Gevenich und Weiler.

Die Fahrt um 13.10 Uhr wird NICHT über Gevenich und Weiler geführt. Dafür wird ein Zusatzfahrzeug um die gleiche Zeit für die Grundschüler aus Gevenich und Weiler eingesetzt. Die älteren Schüler:innen nehmen den Bus um 13.47 Uhr ab Lutzerath Schulzentrum.

Aus Richtung Cochem werden die Fahrten ab Endertplatz um 13.17 Uhr sowie um 16.25 Uhr über Gevenich und Weiler nach Lutzerath durchgeführt.

Anpassungen auf der Linie 706 ab Beuren:

Morgens: Abfahrt in Beuren 15 Minuten früher um 06:24 Uhr statt um 06.39 Uhr

Mittags: Abfahrt 13.15 Uhr ab Cochem fährt normal, jedoch fahren die nachfolgenden Fahrten der Linie 716 (Mo-Do 14.06 Uhr ab Lutzerath Schulzentrum) und der Linie 706 (Fr 14.38 Uhr ab Lutzerath Schulzentrum) beide mit Verspätung.

Fahrten ab Cochem Endertplatz um 12.25 Uhr sowie um 15.25 Uhr:

Linie 705: Die Schüler:innen aus Weiler und Gevenich, die den Bus entweder um 12.25 Uhr oder 15.25 Uhr jeweils ab Cochem Endertplatz nehmen, steigen in Faid Kelbergerstraße aus. Dort wartet ein Kleinbus, der direkt nach Weiler und Gevenich fährt. Dies gilt für die gesamte Zeit der Vollsperrung der L 16.

Der Bus um 16:25 Uhr ab Cochem Endertplatz fährt über Gevenich/Weiler.

Vom 10. Oktober bis voraussichtlich 04. Dezember: Vollsperrung Offenbach-Hundheim

Betroffene Linien: 266, 268, 270, 271, 272, 274, 275, 276, 277

Aufgrund der Vollsperrung der Ortsdurchfahrt Offenbach-Hundheim kommt es ab dem 10.Oktober bis voraussichtlich 04. Dezember zu massiven Einschränkungen des ÖPNV auf den oben genannten Linien. Eine Ersatzhaltestelle für „Offenbach-Hundheim, Süssel“ wird kurz nach dem Kreuzungsbereich in den Ort auf beiden Seiten aufgestellt. 

Linie 266:

Fahrt 602:

Planmäßig:  Beginn 07:47 Uhr Nerzweiler, Ort -> 08:00 Uhr St. Julian GS+Kiga

Änderung: Beginnt 07:47 Uhr in Hundheim -> 07:49 Uhr Nerzweiler -> Umleitung über 
Horschbach, Glanbrücken -> 08:00 Uhr St. Julian GS+Kiga 

Bemerkung: Kinder von Offenbach/Wiesweiler/Glanbrücken und Hachenbach fahren mit der Linie 266, Fahrt 604. Abfahrt 07:48 Uhr Lauterecken über Wiesweiler, Offenbach, Glanbrücken und Hachenbach bis 08:00 Uhr St. Julian GS+Kiga 

Linie 268:

Fahrt 516 :
Planmäßig:  Beginn 07:20 Uhr Offenbach-Hundheim, Süssel -> 07:48 Uhr Meisenheim, Gymnasium 
Änderung: Beginnt 07:21 an der Haltestelle Offenbach-Hundheim, Bahnhof. Süssel entfällt. 

Linie 270:

Änderung: Umleitung erfolgt innerörtlich. Eine Ersatzhaltestelle für „Offenbach-Hundheim, Süssel“ wird kurz nach dem Kreuzungsbereich in den Ort auf beiden Seiten aufgestellt. 

Linie 271:

Fahrt 601:  
Planmäßig:  Beginn 12:20 Uhr St. Julian GS+Kiga -> 12:30 Uhr Nerzweiler 
Bemerkung: Fährt wie gewohnt nach der Absprache mit Eltern und Fahrpersonal über St. Julian 
und weiter im Verlauf (s. Linie 272, Fahrt 622) 

Fahrt 637:
Planmäßig:  Beginn 12:58 Uhr Altenglan, Bahnhof -> 13:31 Uhr Lauterecken, Abzw. 
Schulzentrum 
Änderung: St. Julian Kiga um 13:22 hinzugefügt. Ab St. Julian Ort verkehrt die Linie mit +2  Minuten, Ankunft in Lauterecken ist somit um 13:33 
Bemerkung: Ersatz für Linie 271, Fahrt 613 

Fahrt 613 
Planmäßig:  Beginn 13:26 Uhr St. Julian GS+Kiga -> 13:48 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung: Nach der Haltestelle St. Julian Brücke verkehrt die Linie über die Umleitung  Horschbach nach Nerzweiler (13:39 Uhr) -> 13:41 Hundheim bei Bedarf. 
Bemerkung: Ersatz für Glanbrücken, Offenbach und Wiesweiler ist die Linie 271, Fahrt 637

Linie 272:

Fahrt 200 – Schule + Ferien

Planmäßig:  Beginn 06:10 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 06:24 Uhr Eßweiler, Ortsmitte Änderung:  Fahrt beginnt um 06:12 Uhr in Hundheim, Bahnhof und Süssel entfallen

Fahrt 609 – Schule

Planmäßig:  Beginn 06:45 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> 07:07 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung:  Fahrt beginnt um 06:30 Uhr in Nerzweiler -> 06:32 Uhr Hinzweiler Raiffeisen -> 06:34 Uhr Hinzweiler Dorfplatz -> 06:35 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 06:37 Uhr Oberweiler i.T. -> Über Umleitung Horschbach, Glanbrücken nach Offenbach -> ab 06:58 Uhr Offenbach-Hundheim, Süssel weiter nach regulärem Plan

Fahrt 009 – Schule

Planmäßig:  Beginn 06:38 Uhr Bosenbach, Ortsmitte -> 07:13 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung: Fahrt beginnt um 06:23 Uhr in Bosenbach -> 06:24 Uhr Bosenbach, Oberdorf -> 06:27 Uhr Jettenbach -> 06:28 Uhr Jettenbach, Oberdorf -> 06:31 Uhr Rothselberg, Oberdorf -> 06:32 Uhr Rothselberg, Raiffeisen -> 06:35 Uhr Eßweiler, Oberdorf -> 06:36 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> 06:40 Uhr Oberweiler i.T. -> 06:42 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 06:43 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> Über Umleitung nach Offenbach-Hundheim und ab 07:04 Uhr Süssel weiter nach regulärem Plan.

Bemerkung: Schüler von Nerzweiler fahren mit Linie 272, Fahrt 609. Schüler von Hundheim müssen die Ersatzhaltestelle in Offenbach benutzen.

Fahrt 007 – Ferien

Planmäßig:  Beginn 06:46 Uhr Jettenbach, Ortsmitte -> 07:16 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung:  Fahrt beginnt um 06:31 Uhr in Jettenbach -> 06:32 Uhr Jettenbach Oberdorf -> 06:35 Uhr Rothselberg, Oberdorf -> 06:36 Uhr Rothselberg, Raiffeisen -> 06:39 Uhr Eßweiler, Oberdorf -> 06:40 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> 06:44 Uhr Oberweiler i.T. -> 06:46 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 06:47 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> Über Umleitung nach Offenbach-Hundheim und ab 06:58 Uhr Offenbach-Hundheim, Süssel weiter nach regulärem Plan.

Bemerkung: Nerzweiler und Hundheim entfällt.

Fahrt 006 – Schule + Ferien

Planmäßig:  Beginn 08:15 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 08:22 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz

Bemerkung: Linie 274, Fahrt 006 bedient Nerzweiler und Hundheim mit + Ersatz Rufbus 153

Fahrt 011 – Schule + Ferien

Planmäßig:  Beginn 08:23 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> 08:37 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung:  Beginnt um 08:23 Uhr in Nerzweiler -> 08:25 Hinzweiler, Raiffeisen -> 08:27 Hinzweiler, Dorfplatz -> Umleitung nach Offenbach-Hundheim und ab 08:37 in Süssel weiter -> 08:38 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 08:40 Uhr Wiesweiler-> 08:42 Uhr Lauterecken, Abzw. Schulzentrum -> 08:45 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Fahrt 713 – Ferien

Planmäßig:  Beginn 11:23 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> 11:30 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof

Änderung: Enfällt

Fahrt 052 – Ferien

Planmäßig:  Beginnt 11:23 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 11:30 Uhr Eßweiler, Ortsmitte

Änderung: Entfällt

Fahrt 622

Planmäßig:  Beginn 11:50 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 12:02 Uhr Nerzweiler

Änderung: 11:50 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 11:51 Uhr Offenbach-Hundheim, Süssel -> 11:54 Uhr Wiesweiler, Ortsmitte -> 12:20 Uhr St. Julian, GS+Kiga -> 12:23 Uhr Glanbrücken -> Über Umleitung 12:35 Nerzweiler -> 12:37 Uhr Hundheim -> Über Umleitung 12:53 Uhr Offenbach-Hundheim, Süssel -> 12:54 Uhr Offenbach- Hundheim, Bahnhof

Fahrt 050 – Schule

Planmäßig:  Beginn 12:05 Uhr Lauterecken, Grundschule -> 12:29 Uhr Eßweiler, Ortsmitte

Änderung:  Nach Lauterecken, Schulzentrum über Umleitung Reckweilerhof, Aschbach und bei Bedarf nach Nerzweiler (12:32 Uhr) -> 12:33 Uhr Hinzweiler, Raiffeisen -> 12:34 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> 12:35 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 12:37 Uhr Oberweiler i.T. -> 12:39 Uhr Eßweiler, Ortsmitte

Bemerkung: Kinder nach Wiesweiler, Offenbach-Hundheim und Hundheim müssen auf die Linie 270 um 12:05 am Schulzentrum ausweichen.

Fahrt 751 – Ferien

Planmäßig:  Beginn 12:45 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> 13:06 Uhr Lauterecken, Bahnhof

Änderung: Entfällt

Fahrt 058 – Schule

Planmäßig:  Beginn 13:10 Uhr Lauterecken, Bahnhof -> 13:32 Uhr Eßweiler, Ortsmitte (ü.Oberweiler i.T.)

Änderung:  Fährt nach Lauterecken Schulzentrum über Reckweilerhof, Aschbach nach Nerzweiler (13:33 Uhr) -> 13:35 Uhr Hinzweiler, Raiffeisen -> 13:37 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz.

Bemerkung: Linie endet in Hinzweiler. Fahrgäste nach Oberweiler i.T. müssen in Hinzweiler indie Linie 274, Fahrt 660 Richtung Welchweiler umsteigen. Dieser fährt über Oberweiler i.T. Fahrgäste nach Eßweiler müssen mit der Linie 272, Fahrt 960 fahren (Eßweiler über Schneeweiderhof)

Fahrt 960 Schule

Planmäßig:  Beginn 13:10 Uhr Lauterecken, Bahnhof -> 13:38 Uhr Eßweiler, Ortsmitte (ü.Schneeweiderhof)

Änderungen: Fährt nach Offenbach-Hundheim, Süssel über Umleitung nach Hinzweiler, Dorfplatz (13:36 Uhr) -> 16:37 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 16:44 Schneeweiderhof -> 16:49 Uhr Eßweiler, Ortsmitte.

Bemerkung: Nimmt Fahrgäste nach Eßweiler von Fahrt 058 mit. Fahrgäste nach Hundheim müssen an der Ersatzhaltestelle Süssel aussteigen.

Fahrt 064 – Schule

Planmäßig:  Beginn 16:15 Uhr Offenbach-Hundheim, Bahnhof -> 16:38 Uhr Rothselberg, Raiffeisen

Änderung:  Fährt nach Offenbach-Hundheim, Süssel über Umleitung nach Nerzweiler (16:29 Uhr) -> 16:31 Uhr Hinzweiler, Raiffeisen -> 16:33 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> 16:34 Uhr Hinzweiler, Abzw. Oberweiler -> 16:35 Uhr Oberweiler i.T. -> 16:39 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> Weiter im Verlauf mit +10 Minuten; nur zum Ausstieg

Bemerkung: Hundheim entfällt. 

Linie 274:

Fahrt 006 – Schule 
Planmäßig:  Beginn 08:23 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz -> 08:53 Uhr Kusel, Bahnhof 
Änderung: Fahrt beginnt um 08:17 Uhr in Hundheim -> 08:19 Uhr Nerzweiler -> 08:21 Uhr 
Hinzweiler, Raiffeisen -> 08:23 Uhr Hinzweiler, Dorfplatz und weiter nach regulärem Verlauf. 

Linie 275:

Fahrt 756 – Schule 
Planmäßig:  Beginn 12:29 Uhr Eßweiler, Ortsmitte -> 12:50 Uhr Altenglan, Bahnhof

Änderung: Beginnt um 12:29 Uhr und verkehrt die gesamte Fahrt mit +10 Minuten. Ankunft 
Altenglan um 13:00 Uhr. 

Linie 276: 

Fahrt 625 – Schule 
Planmäßig:  Beginn 13:15 Uhr Rammelsbach, Obf -> 13:42 Uhr Rutsweiler, Schöfer

Änderung: Beginnt um 13:19 Uhr und verkehrt die gesamte Fahrt mit +4 Minuten. Ankunft 
Rutsweiler um 13:46 Uhr. 

Fahrt 074 – Schule 
Planmäßig:  Beginn 13:44 Uhr Theisbergstegen, Bf -> 13:47 Uhr Matzenbach-Gimsbach

Änderung: Beginnt um 13:48 Uhr und verkehrt die gesamte Fahrt mit +4 Minuten. Ankunft 
Matzenbach-Gimsbach um 13:51 Uhr. 

Linie 277:

Fahrt 621 – Schule 
Planmäßig:  Beginn 12:58 Uhr Altenglan, Bahnhof -> 13:04 Uhr Rutsweiler, Wartehalle

Änderung: Beginnt um 13:03 Uhr und verkehrt die gesamte Fahrt mit +5 Minuten. Ankunft Rutsweiler um 13:09 Uhr. 

Bei Fragen oder Anfragen zu weiteren Infos wenden Sie sich bitte an unser Kundencenter unter 06381/ 6089440  

Ab 28. Juli: Sperrung der Brücke zwischen Bedesbach und Patersbach

Aktuelle Sonderverkehre zu Veranstaltungen und Events